Депутат Альберт Рау в своем интервью ответил на все интересующие вопросы о регулировании плотной застройки в мегаполисах.

"Разрабатывается Строительный кодекс, в рамках которого будут основные вопросы решены. Вы если спрашиваете про мое отношение к застройке – естественно, отрицательное. Если брать Астану – зайдите на Правый берег, когда только столица развивалась, как перегрузили инфраструктуру. И уже на Левом берегу мы видим, что там, где должны быть социальные объекты, строятся опять ЖК, которые просто нарушают все мыслимые и немыслимые нормы расстояния между жилыми домами. Люди лишаются не только социальных объектов, но и просто мест отдыха – парки, скверы и так далее", – ответил он.

"Но я считаю, что должен вопрос решаться в комплексе в рамках разрабатываемого Строительного кодекса", – дополнил депутат.

Также был задан вопрос, о возможном ограничении высотности построений, учитывая, что левобережье Астаны и так перегружено высокими зданиями.

"Я здесь не могу ответить, потому что есть генплан, там привязаны и развитие инфраструктуры, и, соответственно, этажность. Понятно, что, грубо говоря, земли хватает, но в то же время есть и экономические факторы. Поэтому здесь вопрос другой: уже сегодня мы видим дефицит воды, ощущаем дефицит тепла – это говорит о том, что есть некая разбалансировка. Но это уже больше управленческие решения, нежели законодательные", – ответил Рау.

Мажилисмен прокомментировал ситуацию и о точечных застройках и борьбе с ними.

"Особо страдает южная столица, Астана не настолько, но в том числе, как на днях прошло, что несколько лет градостроительный совет даже не действует. Поэтому с этим нужно бороться. Здесь больше вопрос о транспарентности, когда принимаются такие решения", – объяснил Альберт Рау.

Мажилисмен рассказал, когда будет принят Строительный кодекс.

"Мы ждем его. Есть поручение президента в рамках послания. А во-вторых, больше вопрос качества. В отрасли накопилось много проблем. Они связаны как раз с хаотичностью, в разных законах разные нормы и, может, где-то противоречат, поэтому нужно комплексное решение. В кодексе это должно решаться", – заключил в своем интервью Рау.