Строительство в столице развивается недостаточно быстро для покрытия потребностей растущего населения, а временами и вовсе стагнирует. Однако Акимат города заявил о намерении ввода ограничения на строительство. С начала 2023 года в силу вступили новые правила и запреты на выдачу техусловий для проектирования жилья.

«Если нет сетей, нет мощностей, и мы не видим перспективы на 3-4 года значительного увеличения, мы не имеем права давать разрешение на проектирование и строительство жилья», — объясняет Аким города, Женис Касымбек.

На данном основании застройщики 96 ЖК в Астане в этом году были привлечены к административной ответственности. Только 20 из них смогли предоставить надлежащие документы и продолжить строительство.

На данный момент в очереди на жилье стоят 47 тыс. астанинцев. По статистике на человека в городе приходится 22,9 кв. м, в сравнении, статистика за 2013-2015 год составляла 23,8–24 кв. м на человека, что говорит о явной нехватке жилья в столице.

Решения проблем инфраструктуры предусмотрены генпланом Астаны на 2021-2025 года, однако не все запланированные проекты на 2022 год были реализованы. Не было реализовано в полной мере строительство и реконструкция коммунального жилищного фонда, а также проектирование и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры.