48 семей в жилом массиве Есет батыр получили новые квартиры после признания их прежнего жилья аварийным. Две четырехэтажки, построенные по госпрограмме, оказались непригодными для проживания. 1 февраля им вручили ключи от новых квартир. Однако те, кто продолжает выплачивать ипотеку за аварийные дома, разочарованы. Они рассчитывали на равноценное жилье без необходимости ремонта, как обещал акимат. Но новые квартиры оказались с проблемами: не закрываются двери, падают розетки, отсутствует газ, и вместо горячей воды идет еле теплая.

В акимате обещают, что специальная группа зафиксирует недочеты, а застройщик устранит их за свой счёт. В компании считают, что жалобы новоселов неуместны, утверждая, что они лучше предыдущего застройщика, у которого фундамент продержался всего три года.

"Возможно, стены кривые, поэтому двери не закрываются. Все минусы за счет фирмы устраняем. Акимат нам ни копейки не давал. И так компания на этот ремонт чистовой 100 миллионов потратила. Хотя по проекту квартиры надо было сдавать в получистовом виде. В день сто звонков ко мне приходит с жалобами. А может, они сами ломают, а нас хотят сделать крайними?!" - говорит Нурдаулет Балмаханов, мастер участка.