Жительница Наурызбайского района отметила, что недавно власти Алматы приняли новый проект детальной планировки (ПДП), который устанавливает ограничения на точечную застройку. Однако, согласно законодательству, изменения в ПДП допускаются всего два раза в год. По мнению женщины, из-за существующих лазеек, которыми пользуются застройщики, внесенные изменения могут оказаться бесполезными.

Аким Алматы, Ерболат Досаев, отметил, что законодательство предусматривает четкие ограничения по поводу точечной застройки и эти правила не подлежат изменению.

«В мае прошлого года правительство приняло генеральный план Алматы до 2040 года. В конце декабря в реализацию данного решения правительства мы приняли необходимые корректировки планов детальной планировки каждого района, всех полицентров. Будущее развитие Алматы – это среднеэтажная застройка. Поэтому вопросы, связанные с историческими лазейками, мы прикрыли», – сказал Ерболат Досаев.

Согласно его заявлению, по причине того, что генеральный план был принят только в прошлом году, а проект детальной планировки (ПДП) — в декабре, было принято решение ввести временный запрет на корректировку ПДП на протяжении 2024 года. Следовательно, последующие изменения в проекте будут возможны только в 2025 году.

«Ранее по закону корректировку было разрешено проводить два раза в год. Я решил в этом году этим правом не пользоваться, перетерпим. Я думаю, меня поймут застройщики и жители. Хотя бы дадим стабильность тем планам, которые мы наметили. Корректировку мы проводили с учетом мнения жителей, акимы свои предложения вносили. Просьбы наших граждан, которые просили исправить прежние ошибки, мы постарались привести в порядок. Я не говорю, что мы выполнили на 100% необходимые пожелания, потому что у города есть свои планы развития. Но вопросы, связанные с материальной компенсацией, пробивками дорог – это то, что необходимо для будущего развития Алматы, чтобы мы не получили новых проблем», – объяснил Ерболат Досаев.

Напомним, что 2 февраля 2024 года в Алматы утвердили новые проекты детальной планировки города.