Концепцию оформления урбанистических пространств города обсудили в ходе общественных слушаний с участием членов Общественного совета и депутатов региона.

Как сообщили в пресс-службе Алматинской области план урбанистического развития города Қонаев включает в себя несколько этапов, как создание безопасной и комфортной среды для жителей и гостей города, модернизация исторического центра и рациональное использования рекреационных ресурсов. 

"Главной задачей урбанистического развития является создание новых и модернизация существующих пространств городской среды в общей стилистике и концептуальном ансамбле, не конфликтующих с общей архитектурой города и создающих новый облик областного центра", – сообщили в пресс-службе.  

На первом этапе планируется обновление входной группы при въезде в город с трассы А-3. В нее входит установка надписи "ҚОНАЕВ"; благоустройство территории внутри разворотной петли с установкой композиции с фигурой снежного барса, как символа области, а также модернизация въездной арки. По проспекту Конаева от въезда в город до сбросного канала будут выстроены общественные пространства разной функциональности, в том числе пешеходные зоны с новой инфраструктурой, специализированные детские и спортивные площадки, зоны отдыха с солнцезащитными шатрами, скамейками и качелями. Модернизируется и площадка возле монумента Д.А.Конаеву, где вместо действующих фонтанов будут интегрированы современные туманные.

По итогу общественных слушаний Советом был принят план урбанистического развития. Было решено:

- демонтируемую брусчатку с проспекта Конаева (в количестве 1500м2) использовать на социальных объектах;
- пересадить ранее высаженный и уцелевший газон по проспекту Конаева;
- обязать поставщика услуг пересадить 1000м2 погибшего газона согласно гарантийным обязательствам, при этом произвести расчет только за фактически выполненные работы.