Отметим, что ранее была утверждена концепция развития до 2026 года, а данный документ является его обновленной версией.  

Целью проекта является развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры, предоставление доступа к базовым услугам нуждающимся с учетом экономических трендов и прогнозной численности населения. 

Исходя из этого, одной из первоочередных задач является ремонт и обновление жилых зданий в городе. Согласно документу, из 54 731 многоквартирных домов треть домов были построены более 50 лет назад и еще 65% 25 лет назад. 

Услуги жилищно-коммунального хозяйства – это одно из основных жизненных благ, определяющих уровень жизни населения, поскольку удовлетворение ими или потребности в них ощущается населением особенно остро. 

С целью создания комфортных условий проживания для населения будут повышаться требования к качеству возводимого жилья с применением современных технологий и оснащения их системами интеллектуального управления. 

“Основой обеспечения благоприятных условий проживания населения за счет создания оптимальной системы расселения, рациональной организации территории и определения долгосрочной потребности в инфраструктуре является формирование качественных градостроительных проектов всех уровней (генеральных планов, проектов детальной планировки и застройки)” - говорится в документе от МИИР РК. 

 

План также затрагивает вопрос обеспечения домов коммунальными услугами. 

Доступом к услугам водоснабжения будет охвачено на 100% городское и сельское население. Показатели износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения будут снижены до 40%. 

 

Формируется Единая система государственного градостроительного кадастра (АИС ГГК), которая содержит в цифровом формате данные о градостроительных проектах, зданиях, сооружениях, социальных объектах, инженерно-транспортной инфраструктуре и будет функционировать по всей территории страны.  

Напомним, что для Алматы и Астаны уже были представлены Генпланы. Города будут благоустраиваться по принципу "шаговой доступности". Принимается единый градостроительный кодекс, который обеспечит единую систему регулирования архитектурно-строительной деятельности. 

По республике обеспеченность жильем на 1 проживающего по итогам 2022 года составила 23,4 кв.м. общей площади жилого помещения, что выше уровня 2018 года на 6,8% (21,9 кв. м.), но ниже социальных стандартов Организации Объединенных Наций, по которым показатель обеспеченности жильем должен соответствовать 30 кв. метрам на одного жителя. Проект нацелен на исправление данной ситуации. 

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 марта на официальном сайте Открытые НПА.