В обществе активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. В таких условиях главная задача — обеспечить людей качественными и прозрачными услугами — не выполняется, — рассказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.

Президент также отметил, что реформа должна была стать первым шагом в создании системы местного самоуправления, и поэтому задача ее продвижения не может быть проигнорирована. Следовательно, требуется разработка хорошо продуманной инфраструктурной политики. 

В 2020 году в Казахстане началась замена управляющих структур многоквартирных домов. Вместо Кооперативов Собственников Квартир (КСК) домами будут управлять Объединения Собственников Имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ). Кроме того, была узаконена еще одна форма управления - непосредственное совместное управление (НСУ) в домах, где количество квартир не превышает 16. 

Согласно последним поправкам, окончательный срок ликвидации всех КСК на территории Казахстана заканчивается 1 июля 2023 года.