Это первая коммерческая цифровая услуга в области земельного кадастра. Сотрудники филиалов госкорпорации в различных регионах прошли обучение, опробовали новый функционал публичной кадастровой карты и готовы принимать заявки на установление и восстановление границ участков в цифровом формате.

Представители госкорпорации отмечают несколько преимуществ в оцифровке процесса: уменьшение риска коррупции, возможность подачи заявки удаленно из любого места. Ранее для подачи заявки и получения результата приходилось лично обращаться в филиал «Правительства для граждан», сейчас такой необходимости нет.


После авторизации (через логин/пароль, ЭЦП, Digital-ID, QR-код) любой гражданин или юридическое лицо может подать заявку в публичной кадастровой карте. При подаче заявки на установление или восстановление границ система оперативно рассчитывает стоимость услуги, которая зависит от назначения и площади участка. Клиенту на подпись направляют договор и счёт на оплату. Итоговый документ об установлении границ также будет доступен в электронном виде.