Информацию об этом была получена от пресс-службы Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности от сейсмических воздействий, внедрением новых и передовых технологий, системами контроля и наблюдения, а также подготовкой и повышением квалификации персонала.

Генеральный директор АО “КазНИИСА” Бегман Кульбаев подчеркнул, что партнерство имеет большое значение для будущей деятельности организаций и что есть большая вероятность превратить это сотрудничество в конкретные проекты с участием специалистов обеих стран: Казахстана и Китая.

Согласно подписанному Меморандуму, стороны договорились о расширении потенциала и обмене опытом между научными сотрудниками, проведении совместных исследований по применению технологии сейсмического демпфирования и изоляции для обеспечения безопасности от землетрясений в зданиях и сооружениях Китая и Казахстана.

Представители компании Jiangsu Forceset Vibration Control Technology Co., LTD выразили желание широко применять технологии в рамках сотрудничества между нашими странами. Они подчеркнули необходимость разработки систематических правил, регулирующих технологические аспекты для обеспечения безопасности жизни. Кроме того, планируется совместная разработка специальных технических условий для проектирования уникальных зданий и сооружений, а также проведение совместных мероприятий по проблемам теории и практики сейсмостойкого строительства.