«При точечной застройке, которая, к сожалению, у нас велась во многих местах города, и это не только проблема Астаны, но и других городов Казахстана, мы будем демотивировать застройщиков. Приоритет будем (отдавать - Ред.) комплексной застройке. То есть, когда будут застраивать комплексно, целыми кварталами. Мы будем настаивать на создании в этих кварталах инфраструктуры шаговой доступности. Это детские сады, школы, коммерческие площади, магазины», - уточнил министр.


Он подчеркнул, что это процесс постепенного развития, и внесение изменений в строительные стандарты - это долгосрочное занятие.


«Во многом министерство и до меня вело такую работу, поэтому, возможно, мы какие-то первые результаты по комплексной застройке увидим в следующем году», - пояснил Канат Шарлапаев.


На запрос о том, что означает "демотивировать застройщиков", министр подчеркнул: "Если компании заинтересованы в точечной застройке, вероятно, им будет предоставлена меньшая государственная поддержка и более строгое регулирование со стороны властей".

"А в случае комплексной застройки компаниям будет предоставлено более благоприятное окружение со стороны государственных органов и поддержки", - заключил министр.