Напомним, что ипотеку «Ұмай» реализует «Отбасы банк» совместно с Азиатским банком развития. На кредитование было выделено 15,6 млрд тенге. 

К полудню банк объявил о завершении приема заявок по программе. Заявлено, что было принято около 1000 заявок. Большинство поступило из Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Павлодарской областей, которые были приняты через филиальную сеть.

«Три года банк реализует данную программу совместно с Азиатским банком развития. Эта программа полюбилась казахстанцам и стала очень популярна. Поэтому мы планируем в дальнейшем продолжить сотрудничество с АБР в этом направлении. И потенциальным заемщицам советуем открывать депозиты и начать накапливать на первоначальный взнос уже сейчас, чтобы в дальнейшем ипотека для них стала еще доступнее», – прокомментировали в «Отбасы банке».

Однако многие желающие не успели подать заявку, оставшись недовольными очередями, техническими проблемами со стороны банка, а также не работающим сайтом для приема заявок.