В первую очередь вам нужно выбрать район, в котором вы будете жить. Город поделен 8 административных районов. У каждого из них есть свои особенности, которые необходимо учесть при покупке недвижимости. Поговорим о них подробнее в этой статье.

Медеуский район

Район занимает территорию 253,4 км² и является культурным, финансовым и административным центром города. В нём переплетаются бизнес центры, культурные достопримечательности и учебные заведения. Благоустроенный и развитый район, в котором находятся одни из самых важных инфраструктурных объектов города: Дворец Республики, Вознесенский собор, Центральный музей, а также спортивные и развлекательные комплексы. Спрос на жилье в Медеуском районе всегда пользуется спросом, поэтому цены могут быть выше относительно других районов Алматы. 

Бостандыкский район

Самый густонаселенный район находится в южной части Алматы. Здесь находятся все необходимые для комфортной жизни объекты инфраструктуры, хорошая транспортная доступность (4 станции метро). В районе ведется активная работа по сносу ветхих зданий и строительству многоквартирных домов. Жители и гости города могут посетить крупнейшие торгово-развлекательные центры: «Мега Центр Алматы», «АДК», «Есентай Молл», а также Цирк, Парк имени Первого Президента и многое другое. Большое количество учебных заведений делает Бостандыкский район также самым молодежным. Здесь обучается более 70 тысяч студентов.

Алмалинский район

Центр культурной и общественной жизни города Алматы. Большая часть «Золотого квадрата» находится в черте Алмалинского района. На знаменитом Арбате в теплое время собираются уличные музыканты, художники. Ценители классики могут посетить театры драмы им. Мухтара Ауэзова, им. М. Лермонтова и театр оперы и балета им. Абая, а любители стендапа могут провести вечер в Almaty Central Stand up Club и Ray Stand Up Pub. Этот район подойдет для тех, кто хочет жить в центре событий. Всё необходимое в шаговой доступности, также по району комфортно перемещаться на самокатах и велосипедах.   

Наурызбайский район

Образован в 2014 году и является самым молодым районом в Алматы. На 70 км² проживает более 150 тысяч человек. В его составе находятся следующие населённые пункты: сёла Жайлау, Карагайлы, Курамыс, Рахат, Каргалы, Таусамалы, Акжар, Тастыбулак, Таужолы, Шугыла, а также микрорайон «Калкаман». Здесь доступные цены на жилье, чистый воздух и перспективы для развития. С каждым годом появляются новые жилые комплексы, активно ведется строительство дорог, учебных и медицинских учреждений.

Алатауский район

Второй по площади район (105 км²) находится в северо-западной части Алматы. Он состоит из 23 микрорайонов, а темп роста населения в 2 раза выше среднего показателя по городу. Здесь находятся большое количество индустриальных объектов,  многофункциональный комплекс «Алматы Арена», стадион для легкой атлетики, спортивная деревня на 5 тысяч мест, киноконцертный зал и театр традиционного искусства «Алатау». В микрорайоне Нуркент есть центр «AlatauCreativeHub» с библиотекой, коворкингом, 25 бесплатными творческими кружками для детей, площадкой для мастер-классов и презентаций. 

Турксибский район

Единственный район в Алматы без сейсмических разломов. Со времен СССР район является промышленным и был назван в честь Туркестано-Сибирской железной дороги. Здесь расположены железнодорожный вокзал Алматы-1, Международный аэропорт, пруд «Кіші Алматы», роща Баума. В этом районе построили 5 спортивных комплексов, 4 стадиона, 34 спортзала и 10 полей с искусственным покрытием. Большинство алматинцев приезжают из других районов для того, чтобы закупиться здесь на рынках. Так как цены здесь намного выгоднее, чем в центре. 

Жетысуский район

Также как и Турксибский является промышленным районом Алматы и занимает первое место по объему оптовой торговли. В нём расположено более 900 промышленных предприятий, которые вносят значительный вклад в экономику города. Территориально в Жетысуский район входят следующие микрорайоны: «Карасу», «Трудовик», «Шанырак-6», «Дархан», «Ожет», «Улжан», «Заря Востока», «Курылысшы», все микрорайоны «Айнабулак», а также микрорайоны «Кулагер» и «Дорожник». Здесь находятся железнодорожный вокзал Алматы-2, автовокзал «Салем», Алматинский ипподром. 

Ауэзовский район

Преимущественно спальный район, основная экономика которого образуется благодаря малому и среднему бизнесу, а также сфере услуг и торговле. Здесь расположены ТРК «Grand Park Almaty», ТРЦ «Моск­ва», международный автовокзал «Сайран». Здесь все необходимые объекты инфраструктуры для комфортной жизни, а также обеспечена отличная транспортная доступность, в том числе три станции метро.