Основной задачей приемки студенческого жилищного строительства является создание благоприятных условий для реализации национальной программы жилищного строительства, обеспечение жильем студентов, оказание правовой, консультативной и экспертной поддержки вузам и потенциальным инвесторам. На церемонии открытия проектного офиса с приветственным словом выступили Аким Астаны Денис Касымбек и Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек соответственно.

– Количество студентов, приезжающих учиться в столицу, растёт с каждым годом. В городе 15 высших учебных заведений, где обучается порядка 67 тысяч студентов. Часть из них – иногородние. Совместно с профильным министерством работаем над созданием инфраструктуры. Поэтапно будем создавать места в общежитиях. Эта работа проводится с вовлечением как инвесторов, так и самих вузов. Мы со своей стороны будем помогать по земельным участкам и административным вопросам, – сказал Женис Касымбек.

К 2025 году планируется инвестировать около 11 000 мест, которые будут введены в эксплуатацию частными инвесторами и высшими учебными заведениями за счет собственных средств.

В этом году АО «Финансовый центр» оказывало помощь по субсидированию и другим вопросам в рамках нового механизма, разработанного Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан. Этот механизм предусматривает субсидирование строительства новых общежитий в расчете на одну койку.

Инвесторы, Министерство науки и высшего образования РК, Ассамблея города Астаны, АО «Финансовый центр» и ряд вузов подписали меморандум о взаимопонимании о дальнейшем сотрудничестве в сфере строительства студенческих общежитий.