Ещё 7 преподавателей проходят процедуру одобрения. 

Все получившие льготную ипотеку в университете активно занимаются научной работой. Ассоциированный профессор Нурғали Жаникулов изучает цинк-фосфатные цементы для стоматологии, а старший преподаватель Мәкен Әділ занимается археологическими раскопками.

Ассистент-профессор кафедры конституционного и международного права, доктор PhD Алмаз Жексекин, стал обладателем квартиры благодаря программе «Жас ғалым». Учёный долго мечтал о своём жилье, и эта программа сделала его мечту реальностью.

– С супругой воспитываем двоих детей, живём с родителями. Жена тоже работает в университете. В прошлом году я присматривал жильё, но понимал, что пока не могу себе этого позволить. Когда узнал о программе, сразу решил участвовать. Собрал документы, заявку одобрили быстро. Благодаря программе удалось купить трёхкомнатную квартиру в новостройке. Сейчас делаем ремонт и надеемся скоро справить новоселье, – говорит Алмаз Жексекин.

Программа «Жас ғалым» предназначена для молодых учёных до 40 лет из научных организаций и высших учебных заведений. Требования включают наличие степени не ниже магистра, опыт работы в научных сферах не менее трёх лет, и потребность в жилье. Первоначальный взнос составляет 10%, ставка кредитования - 5% годовых. Программа действует до 2027 года.