Мини-парк микрорайона "Казахфильм" больше не радует жителей своим пейзажем, т.к. там началось строительство очередной многоэтажки.

"Они сделали вырубку, получается, без разрешающих документов. Мы это обнаружили через несколько месяцев. Кое-как заставили сделать небольшую высадку компенсационную на территории нашего ЖК. В знак ущерба", – сообщила местная жительница Елена Тесленко.

По словам жильцов, в процессе съёмки им удалось запечатлить момент на видео, где рабочие заливали стволы цементом.

Застройщик в этом проблемы не видит и высказывает свои доводы.

"Изначально был предложен вариант живой изгороди. На что жители ЖК многие жаловались, что мусор и листва в осенний период будут засорять их территорию. Поэтому они против", – сообщил представитель строительной компании Бахытжан Сабраев.

Претензии к застройщику продолжали поступать, даже после компромисса на установление забора.

"Они начали строить здание не 12 метров, а 22. То есть, как вы знаете, выше Аль-Фараби ограничение есть из-за ветра и санации для всего города", – подметила Елена Тесленко.

После обращения в суд с жалобой жильцы проиграли дело. Экспертиза признала допустимым строительство здания выше нормы. Но экологи, которые тоже были привлечены, выявили нарушения.

"По данному адресу заявление не поступало. Соответственно, разрешение не выдавалось. Но, чтобы в дальнейшем принять меры, мы отправили письмо в ДП города Алматы. Сейчас ничего не можем сказать. Но на глаз, повреждение зелёных насаждений есть", – заявил глава отдела управления экологии и окружающей среды Нурлан Сейтбеков.

В случае подтверждения нарушений, компания должна будет компенсировать вырубку деревьев в ближайшие полгода. За каждое вырубленное дерево 50 новых саженцев.

Антикоррупционная служба, в свою очередь, пообещала провести личную проверку.

"Сейчас мы взяли все эти материалы. И соответствующие уполномоченные органы будут в законном порядке изучать все эти материалы и примут меры", – сообщила Айнур Сабитова – член общественного совета агентства по противодействию коррупции РК.

Сам же застройщик утвержает, что проект прошёл абсолютно все проверки. Правда это или нет, время покажет.

Но проект на данный момент приостанавливать не намерены.