Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов заявил, что проект закона о цифровизации государственных услуг был создан с целью обеспечения доступности и прозрачности информации о земельном фонде и объектах недвижимости для населения и бизнеса.

"По действующей схеме в процессе оказания услуг в сфере земельных отношений задействованы информационные системы земельного, правового, градостроительного кадастров, адресного регистра. Вместе с тем разрозненность информации и отсутствие взаимодействия информационных систем не обеспечивают ожидаемые результаты. Отсутствие информации по свободным земельным участкам дает возможность акиматам формально отказывать гражданам в предоставлении прав на земельный участок", – отметил Турысов.

Он также заметил, что для обеспечения равного доступа к информации о свободных и занятых земельных участках, а также оформленных объектах недвижимости и инфраструктуре для всех слоев населения была разработана информационная система единого государственного кадастра недвижимости. Система позволит обеспечить равный доступ к информации о занятых или свободных земельных участках, а также об оформленных объектах недвижимости и инфраструктуре для всех слоев населения.

По словам вице-министра, информационная система консолидирует информацию земельного и правового кадастров, которая доступна для пользователей через публичную кадастровую карту.

Цель законопроекта это оптимизация предоставления земельных услуг, оказываемых гражданам в сфере земельных отношений, с помощью цифровизации. Законопроект обеспечит прозрачность и улучшение качества предоставляемых услуг.

"В целях обеспечения доступности информации о земельных ресурсах предусматривается создание публичной кадастровой карты, которая, являясь интерактивной цифровой картой, будет содержать сведения из земельного, правового, градостроительного и иных кадастров РК. Наряду с этим планируется внедрение единого госкадастра недвижимости, объединяющего государственный земельный и правовой кадастры, где будут отражены количественные и качественные характеристики земельных участков, объекты недвижимости, а также сведения об их владельцах", – говорится в тексте законопроекта. 

Предлагается унифицировать идентификационные документы на земельные участки и объекты недвижимости в единый документ кадастровый паспорт объекта недвижимости. Это позволит сократить временные и финансовые затраты на изготовление и регистрацию документов в правовом кадастре, согласно нормам.

Предлагаемые законопроектом нормы по внедрению электронного формата предоставления прав на земельные участки позволят уменьшить взаимодействие между субъектами земельных правоотношений и должностными лицами при предоставлении государственных услуг. Это будет способствовать прозрачности процессов и исключению дублирования при оформлении земельных участков и недвижимости.

Сенат одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости" на первом чтении.