– В Астане благоустроили 165 общественных и дворовых пространств. В их числе парки, скверы и бульвары. Кроме того, на 9 локациях, где ранее предусматривалось строительство многоквартирных жилых комплексов, будут расположены скверы и общественные пространства, – отметил на своей странице в Instagram Женис Касымбек.



Например, вместо строительства 12-этажного многофункционального комплекса на участке у перекрестка улиц Айтматова и Сыганак был создан сквер. А на пересечении улицы Баглановой и проспекта Туран изначально предполагалось строение жилого комплекса частным застройщиком. В результате на этой территории с инвестором было решено разработать общественное пространство.


– По улице Кумисбекова, 7/1 вместо старых гаражей построили удобное и безопасное место для отдыха горожан. Благоустроили территорию, высадили деревья и другое. По адресу переулок Коктобе, 5 вместо пустыря теперь есть спортивно-игровая зона, – поделился Женис Касымбек.



В городе также появились новые пешеходные променады вдоль улиц Мунайтпасова и Бейбитшилик. Под мостами "Амман" и "Абылайхана" были созданы пешеходные переходы, соединяющие парковые кластеры вдоль реки Акбулак. Произошли изменения на исторических улицах центральной набережной, была благоустроена "Аллея журналистов", а также сквер рядом с Триумфальной аркой и пешеходное пространство по улице Валиханова от улицы Кравцова до Сейфуллина.