"Под вырубку подпадало 101 дерево, но путём внесения корректировок в конструкцию велодорожек, тротуаров и пандусов удастся сохранить 28 и пересадить 10 деревьев, три уже пересадили. По остальным деревьям в зоне вырубки провели обследование совместно с экологами, местными жителями и общественными активистами. Пересадка деревьев перестойных поколений, достигших возраста спелости, по мнению экспертов, не является целесообразной", – говорится в сообщении.

Цель реконструкции — обеспечить безопасное движение транспорта на данном участке. Вместо вырубленных деревьев планируется высадить 600 новых саженцев. Для этой цели будут использованы взрослые саженцы высотой не менее 4 метров. 

Сам мост был классифицирован как аварийный из-за наличия сколов на крайних плитах и разрушения защитного слоя бетона до оголения арматуры. Реконструкция моста уже началась, и ее планируется завершить до сентября. Кроме того, велосипедные и пешеходные дорожки на мосту будут обустроены к середине осени. 

Таким образом, эти меры по реконструкции и обновлению моста через Есентай являются необходимыми для обеспечения безопасности на дорогах и облагораживания данной территории города Алматы. Высадка новых деревьев также придаст приятную эстетическую обстановку и улучшит экологическую обстановку в данном районе.