На встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Бостандыкского района возник спор о застройке в городе.

Житель жилого комплекса «Престиж» возмутился тем, что рядом с ЖК начали копать котлован под бизнес-центр с парковкой.Он утверждает, что уже две недели ему не предоставляют документы на строительство.

Аким заявил, что видел документы на заседании градостроительного совета, но окончательное решение о строительстве ещё не принято. Житель спросил, почему не проводили слушания с жителями соседних домов.

«Мы хотим, чтобы там был, например, скверик со спортивными снарядами. В последнее время много землетрясений происходит, а нам выйти некуда! Это единственное место, куда мы, жители ЖК "Престиж", можем выйти. Хотим, чтобы это место нам оставили», – заявил горожанин.

Аким отметил, что необходимо решить проблемы с парковками.

«Если говорить о случаях ЧС, когда необходима эвакуация, то встаёт вопрос с дворами, которые, как вы знаете, забиты машинами. Шлагбаумы не поднимаются, кому надо, забывают дать коды. Многоуровневые паркинги в городе необходимы, в том числе чтобы разгрузить и улицу Бухар жырау, и ЖК "Престиж". Могу показать фотографии, как во дворе этого ЖК стоят машины в вечернее и ночное время», – сказал Досаев.

Он пообещал обеспечить горожанам «разумный баланс» между личными нуждами и общегородскими.

«Я лично считаю, что работаю на город и его жителей... В прошлом году мы купили земли на 37 млрд тенге, в этом году – на 45. Это исключительно я покупаю приватизированные в начале 2000-х годов земли. Я там строю парки, детские площадки, в тех местах, где могу это сделать, но имеющиеся городские потребности я игнорировать не буду и не могу!» – подчеркнул аким.