Житель Алматы сообщил редакции о строительстве на нижней (северной) стороне Аль-Фараби нового жилого комплекса. По его словам, дома возводят на небольшом клочке земли рядом с ЖК Primavera. Горожанин отметил, что новое здание закроет жителям стоящих ниже домов небольшой коридор для воздуха. Кроме того, по словам жителя, котлован угрожает обвалом соседнему частному жилому дому.

Местный активист настолько обеспокоился судьбой участка, что заказал видеосъемку строительной площадки с дрона. 

В акимате Алматы сообщили, что участок под номером 20-313-011-711 по адресу: Жарокова, 370 находится в собственности физического лица. Целевое назначение участка - многоквартирный жилой комплекс с объектами обслуживания населения и паркингом.

В 2020 году собственник получил предпроектную документацию на проектирование ЖК. 

"Предпроектные документы выданы до принятия "Правил формирования архитектурного облика и градостроительного планирования Алматы" с новыми нормативами по плотности населения и требованиями к проектам. Предпроектная документация перед началом строительства проходит обязательную государственную экспертизу на соответствие законодательству РК", - сообщили в акимате.

Напомним, что в июне 2022 года депутаты маслихата Алматы приняли ряд изменений в правила застройки, ограничивающих высоту зданий выше Абая и запрещающих строительство в предгорьях.