«Тогда старожилы говорили, что этот овраг - пересохшее русло реки. В 2008 году этот овраг начали засыпать землей. Полгода, наверное, завозили сюда и строительный мусор, и землю откуда-то. Камазисты работали круглосуточно. Потом пришел якобы представитель владельца выкупленной земли по той стороне оврага и сказал: "Мы засыплем овраг полностью, дело это уже решенное, и всем вам поставим один общий забор. И ту землю, которую засыплют рядом с вашими домами, никто не будет продавать. На нее никто не будет претендовать, так как земля природоохранная".

Помню, тогда специалист по водным ресурсам, который проводил исследования на тему о возможных последствиях, очень сильно возмущался. Он говорил, что это очень опасно, ведь пересохшие русла рек никогда нельзя засыпать, потому что вода имеет свойство возвращаться. Но по итогу все хозпостройки, включая баню, оказались засыпанными землей и у нас появился забор», — поделилась алматинка Гульназ Анисио Де Оливейра.

Гульназ сообщила, что на протяжении 10 лет участок земли, на котором раньше находился овраг, был неиспользуемым. Однако в 2020 году рядом с ним появился коттеджный городок.

Женщина, отсутствовавшая дома последние полгода, обнаружила стройку рядом со своим домом. Как оказалось, на месте бывшего оврага планируют построить 74 коттеджа. Она выразила свои опасения относительно возможных последствий, таких как возможное возвращение воды или землетрясение, и поинтересовалась, осознает ли подрядчик риски, связанные с этим проектом.

Согласно словам алматинки, земля, где в настоящее время строят новый коттеджный городок, была отведена под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Она выразила свое недоумение по поводу того, как природоохранная земля могла быть превращена в ИЖС.

В своем посте на Facebook жительница задается вопросами о том, кто утвердил документы на продажу и разрешил строительство на месте оврага, а также о том, как можно разрешить строительство еще 74 домов в районе без нормальной инфраструктуры. Она отмечает, что единственная дорога узкая и неудобная, а жители соседних улиц жалуются на недостаток воды и постоянные проблемы с электричеством. Гульназ задает вопросы о том, на что рассчитывают лица, подписывающие такие разрешительные документы.

Позднее жительница Алматы разместила еще одно яростное сообщение. По ее словам, строительство коттеджного городка на месте бывшего оврага привело к круглосуточным техногенным землетрясениям в соседних домах.

«Грохот, пыль с утра до ночи. Вы думаете, кто-то отреагировал на мой предыдущий пост? Нет. Простые люди делают репосты, а ответственные лица отмалчиваются. Кто будет нести ответственность за последствия?

Хочу предупредить застройщика, что, если мой дом будет поврежден из-за этой бесконечной тряски, вам придется взять за это ответственность. Невозможно терпеть эту тряску и шум», — подытожила Гульназ Анисио Де Оливейра.