Сдача дома ожидалась в 2022 году, об этом сообщила одна из дольщиц Г. К. За все время строительства, она вложила в проект приблизительно 53 миллиона тенге, продав свою квартиру и машину. Также женщина снимает жилье и выплачивает ипотеку за квартиру, которую так не и получила. 

"Дом должен был быть премиум-класса, а сейчас нам не светит даже эконом. До сих пор фиктивные директора нас кормят обещаниями. А настоящие учредители, по слухам, во Франции и вывезли все деньги. В марте этого года мы написали заявление в полицию, сейчас идет уголовное дело. Они строили без разрешительных документов, а нам показывали, когда вложились, фиктивные документы", - комментирует Г. К.

В среднем насчитывается около 140 пострадавших дольщиков по этому ЖК. Помимо проектов в Астане у компании-застройщика имеются другие проекты в Астане и в городе Алматы. 

Также есть другая женщина, которая поделилась своим опытом – А.А. Она вместе с сестрой продала квартиру и дачу, после чего вложила 59 миллионов тенге в строительство ЖК.

"В интернете увидели рекламу о строящемся кирпичном 8-этажном ЖК с названием R-Club. Поехали в офис на Мангилик Ел, где нас радушно встретили. Офис презентабельный. Очень красиво описывали уникальность проекта умного дома, показали образцы стройматериалов. Уверили, что через два года дом будет построен. Не поверите, даже свозили домой за деньгами", - вспоминает женщина.

Дата подписания договора – 21 декабря 2020 года. Дольщица передает, что их убедили в том, что строительные работы по укладке фундамента уже ведутся, а в марте 2021 года будет начата кирпичная кладка стен. Позже в феврале того же года, женщины вложили деньги в двухкомнатную квартиру.

На сегодняшний день, сестры живут в однокомнатной съемной квартире и все еще надеются получить долгожданную жилплощадь.

Из-за данного скандала, вышеупомянутых дольщиков и застройщиков, аким Астаны Женис Касымбек провел встречу, чтобы разрешить все вопросы и разногласия.

"Встретился с участниками долевого строительства и застройщиками. К примеру, это ЖК Сапсан, Казанат 2, София, Diana, R-club, R-club Deluxe, Arai apartments, Аскер 1 и 2, Актау сити, Оазис. В данных домах есть ряд проблем: отставание от графика, имеется не весь перечень разрешительных документов, нехватка финансирования и др. Застройщикам поручено активизировать строительные работы, привести документацию в порядок. В случае если не будут выполнены законные требования, дела будут направлены в суд", - написал градоначальник по этому поводу на своей странице в Instagram.

Аким Астаны напомнил, что стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определенных условиях, таких как получение гарантии Единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков только после возведения каркаса жилого дома.

"Также в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый черный список застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков", - дополнил он.