Экономический суд столицы частично удовлетворил требование городских властей о сворачивании строительства и демонтаже построек. Как сообщили ранее, перед этим застройщика посетила внеплановая инспекция от акимата. 

По мнению городского управления контроля и качества городской среды, застройщик не выполнил предписание. Также компанию неоднократно привлекали к административной ответственности, поскольку строительство шло без разрешительных и правоустанавливающих документов на землю. Суд установил, что стройка проводилась без зарегистрированного уведомления. Право на земельный участок отсутствовало, причиной являлось проведение строительства с нарушением регистрации постройки. 

«Суд отклонил доводы застройщика о наличии заключенных договоров по авторскому и техническому надзору в период и после проверки, поскольку остальные нарушения остались неустраненными. Оплата административных штрафов не освобождает от этой обязанности. Застройщик не достиг соглашения о выкупе земли с владельцем, который подал жалобу на компанию. Стройка ведется на спорном участке, что свидетельствует о нарушении прав и интересов владельца», –передают в суде. 

Попытка застройщика на обжалование решения суда оказалась безрезультатной.