Отметим, что владельцы пенсионных накоплений имеют возможность использовать эти средства неограниченное количество раз, соблюдая сумму, доступную для изъятия в ЕНПФ. Эти средства могут быть использованы для улучшения жилищных условий, оплаты медицинских услуг и/или передачи управления инвестиционным портфелем управляющему.

С начала января 2021 года по 1 декабря 2023 года ЕНПФ обработал 1 436 073 заявления вкладчиков (получателей) на получение одноразовых пенсионных выплат с целью улучшения жилищных условий. Фонд перечислил более 3,3 триллиона тенге на специальные счета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах. Средняя сумма этих выплат превысила 2,3 миллиона тенге.

Жители городов Алматы (18,1%), Нур-Султана (12,5%), Мангистауской (9,3%) и Карагандинской (7,9%) областей проявили наибольший интерес к данной программе. Около 35,2% всех заявлений были связаны с приобретением собственного жилья по гражданско-правовым сделкам, строительством индивидуальных жилых домов (с окончательным расчётом) и наличием собственного земельного участка. Заявления на пополнение вкладов в жилищные строительные сбережения с целью дальнейшего накопления составили 21,3%, а 15,9% были направлены на частичное погашение ипотечной задолженности (включая исламское финансирование). Еще 15,3% использовались для частичного погашения долгов по ипотечным займам по системе жилищных строительных сбережений.

На сегодняшний день операторами, принимающими заявления на использование средств пенсионных накоплений, являются АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк", АО "Народный банк Казахстана", АО "Altyn Bank", АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Банк Фридом Финанс Казахстан".

Важно отметить, что 496,8 миллиарда тенге были возвращены на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) уполномоченными операторами. Это связано с тем, что средства, выделенные в виде одноразовых пенсионных выплат, не были использованы казахстанцами в установленные сроки по различным причинам, включая запросы заявителей.