Генплан города Алматы продолжают обсуждать. На презентации горожанам представили план разработки трех линий легкорельсового транспорта (ЛРТ), которые планируется до 2040 года. Общая протяженность линий составит 79 км. Об этом сообщает портал tengrinews.kz.  

Первая линия длинной 31 км будет закончена к 2030 году. Она будет тянуться в трех направлениях: в западном направлении по улице Толе би до проспекта Алатау, далее до рынка "Барлык". В северном направлении – по улице Момышулы от улицы Толе би до индустриальной зоны в Алатауском районе. В восточном направлении – по улице Желтоксан от улицы Толе би до проспекта Райымбека и далее до "Халык арены" в пределах границы города. 
 
Вторая линия будет готова немного позже - к 2032 году. Длинной 19 км она будет проходить от Толе би до микрорайона Казахфильма. В южном направлении – по улице Момышулы от Толе би до улицы Жарокова. 

Третья и окончательная линия будет закончена к заявленному сроку - до 2040 года, по генплану будет проходить от улицы Момышулы до планируемого железнодорожного вокзала Алматы-3, от улицы Саина в восточном направлении по дороге вдоль БАК, далее по улице Жумабаева с выходом на улицу Хмельницкого до Талгарского тракта, общей длинной в 29 км.  

Об этом на встрече сообщил генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.