«Мы призываем представителей сервисных компаний, которые обслуживают многоквартирные жилые комплексы, не поливать зелёные насаждения в часы пик, соблюдать строгое время полива с 23:00 до 6:00, не разливать питьевую воду на асфальт или придворовые площадки», — было сказано в обращении представителей ГКП «Астана Су Арнасы».

К нарушителям просьбы будут применены меры.

Из-за чего появилась данная проблема?

По словам монополиста, ситуация возникла по причине роста населения столицы, а также из-за увеличения темпов застройки города. На данный момент возникла нехватка мощностей по производству питьевой воды, отсюда и исходит дефицит.

28 марта было начато регулирование давления воды и установлен график ее отпуска. При том, для полива начали использовать воду жители частного сектора, что привело к ограничениям в ее подаче.

На данный момент поливать можно только с 23:00 до 6:00. При необходимости следует закупать техническую воду по трем адресам:

— КОС, Коргалжынское шоссе, 47;
— Жансугурова, 7;
— Аль-Фараби, 18к.

Компания «Астана Су Арнасы» замечает, что только некоторые ЖК находятся на пониженном режиме по давлению воды, при том во многих домах давление подачи соответствует норме. Жильцам с пониженным режимом рекомендуется обращаться обслуживающие компании и перенастраивать подкачивающие насосы для установления оптимального давления.

Ограничения по подаче питьевой воды будут продолжаться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС-3). Мощность новой станции будет составлять 105 тыс. куб. м в сутки, а это значит, что увеличится объем подачи воды, благодаря чему будет полностью решен вопрос с водоснабжением города. Завершение строительства НФС-3 запланировано на лето текущего года. После чего будет начато проектирование четвертой станции.