Министерство индустрии и инфраструктурного развития разработало новые требования для застройки городов и повышения качества строительства.

«С целью повышения качества жизни населения с учетом международного опыта в рамках поручения главы государства министерством с участием государственных органов и научных экспертов  разработан и согласован проект методического документа «Стандарт комплексной застройки городов». На сегодня проект утвержден и возможно его практическое применение при планировании застройки с учетом формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры», - заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

Стандарт вступит в действие в сентябре 2022 года.

Кроме того, МИИР разработал поправки в законодательство по усилению контроля за строительством объектов, предусматривающие:

-внедрение градостроительной экспертизы в целях исключения некачественного планирования застройки территории;

-внедрение планового контроля объектов на всех этапах строительства (начиная с рытья котлована до благоустроительных работ) и участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию;

-создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ.

Впрочем, пока эти поправки обсуждаются с заинтересованными госорганами, и когда они попадут на рассмотрение парламента, неизвестно.