Даже в том случае, когда вы приобрели квартиру в новостройке со свободной планировкой и там не возведены перегородки. У застройщика есть согласованные планировки и любое изменение необходимо узаконить. 


Перепланировка — это изменение жилого или нежилого помещения без смены его функционального назначения. Сюда входят снос стен или перегородок, объединение комнат, перенос дверных проемов, увеличение балкона и так далее. А изменение функционального назначения помещений уже называется переоборудованием. 


Почему нужно узаконить перепланировку?

Узаконение перепланировки важно для собственной безопасности, возможности продажи в ипотеку и предоставления недвижимости в качестве залога, так как при обнаружении незаконной перепланировки банк может отказать в кредитовании.


В каких домах запрещено проводить перепланировку?

Важно отметить, что в панельных домах реконструкция и перепланировка категорически запрещены. Перед тем, как делать перепланировку в кирпичном доме, рекомендуется обратиться за консультацией к архитектору. Он поможет определить, какие стены являются несущими, а какие нет.


Когда необходимо получить разрешение?

  1. Изменение связано с изменением несущих и ограждающих конструкций.

    Для этого необходимо получить разрешение от местного исполнительного органа. Отправьте заявку через портал eGov в отдел архитектуры и градостроительства. Вместе с заявлением вам потребуется предоставить правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли/продажи, дарения и т.д.), технический паспорт и эскизный проект на реконструкцию. Решение по вашей заявке будет выдано бесплатно в течение 15 рабочих дней.


  1. Капитальный ремонт или переоборудование помещения.

Если изменения затрагивают интересы соседей, вам потребуется письменное согласие соседей или протокол собственников квартир. Однако, есть исключение: если перепланировка выполняется для обеспечения доступности помещения для инвалидов, чтобы они могли свободно передвигаться на коляске, не требуется согласие соседей или протокол.

Перед началом работ необходимо уведомить Управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) через портал eGov в соответствии с установленной формой. Услуга называется «Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)».

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

  • - Заявление;

  • - Эскизный проект изменений;

  • - Электронную копию письменного согласия не менее чем 2/3 жильцов дома, если изменения затрагивают общее имущество;

  • - Копию технического паспорта на квартиру (если таковой имеется, это необязательное требование);

  • - Копию опросного листа (если требуется дополнительное подключение к инженерным сетям);

  • - Копию правоустанавливающего документа на земельный участок (если планируется прирезка).


В процессе реконструкции обязательно требуется наличие авторского и технического надзора. Если в ходе реконструкции планируется снос несущих конструкций, в проекте обязательно должны быть предусмотрены меры по усилению прочности.


Составьте акт о приемке объекта в эксплуатацию, который будет подписан собственником квартиры-заказчиком, представителями технического надзора, авторского надзора и строительной организации.

Зарегистрируйте акт в соответствующих органах архитектуры и департаменте юстиции согласно требованиям и процедурам.

Обратитесь в Центр обслуживания населения (ЦОН) и оформите заказ на получение нового технического паспорта.

Если ваши изменения не затрагивают несущие конструкции, то получать разрешение от местных исполнительных органов не требуется. 

Например, если вы планируете расширить коридор или комнату, удалить ненесущую перегородку между туалетом и ванной, в этом случае достаточно предоставить технический проект, без проведения экспертизы. 

Как осуществить перепланировку:

  1. Обратитесь в проектную компанию, имеющую лицензию, и закажите эскизный проект, который представит чертеж и объяснение вашего замысла. Эта услуга является платной, и стоимость будет зависеть от сложности работ, обычно варьирующейся от 50 000 до 600 000 тенге.


  2. Проведите необходимые работы и пригласите проектировщиков для осмотра и проверки выполненных работ.

  3. Самостоятельно заполните акт приемки построенного объекта в эксплуатацию. Убедитесь, что акт согласован с проектировщиком.

  4. Зарегистрируйте акт в соответствующих органах архитектуры и департаменте юстиции. Регистрация необходима для учета новой общей и жилой площади в информационной системе и в справке о наличии/отсутствии обременений на недвижимость.

  5. Обратитесь в Центр обслуживания населения (ЦОН) для заказа нового технического паспорта, который будет отражать изменения, произведенные в результате перепланировки.

Следуя этим шагам, вы сможете успешно осуществить перепланировку квартиры.


Какой штраф грозит за незаконную перепланировку?

- на физлиц — 103 500 тг (30 МРП);

- на должностных лиц и предпринимателей — от 310 500 до 1 035 000 тг (от 90 до 300 МРП).

За те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания:

— на физлиц — 276 000 тг (80 МРП);

— на должностных лиц и субъектов предпринимательства — от 621 000 до 1 725 000 тг (от 180 до 500 МРП).

При этом нарушитель за свой счёт должен восстановить конструкции.