Также без отопления остались больницы, поликлиники, школы и детские сады. Все батареи, трубы и канализация замерзли. Перегрузка привела к отключению электроэнергии.

В настоящее время в городе проводится ремонт котельной станции и сети теплотрасс. Власти заверили, что этой зимой все исправят и в квартирах заново подключат отопление. 

“— На Экибастузской ТЭЦ идет ремонт на котлоагрегатах. Срок окончания работ — октябрь 2023 года. Также начата реконструкция ТМ-II, ТМ-V, ТМ-VIII, ТМ-XII. Завершить планируем до конца августа этого года –”, сообщили в Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области.

Выяснилось, что новую ТЭЦ в Экибастузе строить не будут. Вместо этого было принято решение вернуть пять из десяти имеющихся на станции водонагревательных котлов в государственную собственность.

Но все котлы будут отремонтированы, стоимость пяти котлов покрывается за счет бюджета, а остальные за счет собственника АО «ЦАЭК» (Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Компания). Компания также несет ответственность за техническое обслуживание вспомогательного оборудования, зданий и сооружений.