В рамках этой программы ожидается ввод 37 новых объектов на 11 тысяч мест для студентов вузов и колледжей к 2023 году.

Однако, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что четыре проекта, включая реконструкцию общежития для НАО «Медицинский университет Астана», строительство общежития на 400 мест и реконструкцию двух общежитий на 450 мест в Алматы, могут быть задержаны. Возникающие проблемы включают сложности с изменением целевого назначения объектов, предоставление финансовой поддержки и ограниченный доступ к коммунальным сетям.

Проблема дефицита мест в студенческих общежитиях становится всё более серьёзной, и премьер-министр подчеркнул важность своевременного её решения. В настоящее время студенты узнают об отсутствии места в общежитии только после приезда, что вынуждает их самостоятельно искать жилье, отвлекаясь от учебы.

– Руководители многих университетов практически самоустранились от своих обязательств по обеспечению условий для проживания студентов. В свою очередь министерства науки и просвещения не контролируют ситуацию по выполнению университетами и колледжами требований в части полного обеспечения приезжих студентов общежитиями. Эта работа плохо координируется с акиматами, – сказал Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов поручил провести максимальное выделение мест в общежитиях для студентов до 1 сентября и обеспечить ввод всех запланированных 37 объектов в срок. Премьер-министр подчеркнул, что министры науки и высшего образования, просвещения и акимы регионов лично несут ответственность за это.