В результате этого изменения в функциональных зонах, занимающих более 63 тысяч гектаров земли, происходили без участия экологов, органов СЭС и ЧС. Такое состояние ситуации привело к неконтролируемой застройке в природоохранных зонах и вблизи рек.

Кроме того, отмечается активное строительство жилых комплексов в микрорайоне "Горный гигант" неподалеку от сибиреязвенного захоронения, что представляет определенные риски и вызывает опасения. 

Чиновники акимата Алматы производили изменения целевого назначения земель без участия экологов, органов СЭС и ЧС, вместо дачных участков строились многоквартирные жилые комплексы. Это позволяло избежать уплаты разницы в кадастровой стоимости и было обусловлено региональным планом реализации градостроительных регламентов, противоречащим Земельному кодексу.

Чиновники без проведения торгов предоставляли участки в аренду под инвестиционные проекты, которые затем фиктивно вводились в эксплуатацию и выкупались в частную собственность. Это привело к потере государством приблизительно 400 млн тенге. 

Кроме того, отсутствие законодательной регламентации в процессе строительства позволяло чиновникам толковать нормы в пользу недобросовестных застройщиков, что привело к случаю когда одной из жительниц города было разрешено строить три садовых дома на четырех смежных участках. После завершения строительства эти объекты были введены в эксплуатацию как садовые дома, но впоследствии были проданы и использованы как жилой комплекс под названием Baganashil.

В результате анализа было выявлено 11 случаев, когда на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или садовых домов, фактически были построены многоквартирные комплексы и коммерческие объекты. Также было обнаружено, что в процессе строительства некоторые объекты были построены с отклонением от эскизного проекта и проекта строительства. Несмотря на ограничения по высоте и этажности, был построен клубный дом "Домино" высотой 15 метров, вместо разрешенных 12 метров.

Также было выявлено превышение плотности застройки на площади 84 гектаров по 10 многоквартирным комплексам.

В результате анализа Антикоррупционной службой был разработан комплексный план по устранению обнаруженных коррупционных рисков, который включает 58 пунктов. Этот документ передан уполномоченным органам для дальнейшей реализации. В связи с выявленными коррупционными фактами, Антикором было зарегистрировано и ведется расследование 8 уголовных дел.