В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья, используя все доступные источники финансирования.

Об этом сообщил Мурат Магзин, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства. По его словам, предполагается ввести 3442 квартиры, что на 6% больше, чем в прошлом году. Коммерческое жилье составит 57% от общего объема, государственное – 32%, а индивидуальное – 11%.

По предоставленной им информации, за последние два месяца было построено примерно 90 тысяч квадратных метров жилья. На текущий год запланировано введение в эксплуатацию восьми кредитных домов в городах Караганда, Балхаш и Темиртау, общим числом 459 квартир, которые будут доступны для очередников через программы Отбасы банка.

Лицам из категории социально уязвимых граждан будет предоставлено арендное жилье. Из областного бюджета выделены средства на строительство жилых домов в населенных пунктах Каркаралинск и Осакаровка, а также на реконструкцию жилых объектов в городах Сарань и поселке Шахан.

Акимы Караганды, Темиртау и Балхаша также поделились своими планами жилищного строительства. Например, в Темиртау обещают обеспечить арендными квартирами около 370 семей.

Аким области Ермаганбет Булекпаев поручил принять все необходимые меры для своевременного ввода жилья и отметил, что будет следить за качеством работ.