После разрушительных землетрясений в Турции в прошлом году и двух мощных землетрясений в Алматы в этом году вопрос об обязательном страховании от катастрофических рисков вновь обсуждается в Казахстане. Хотя страховые компании предлагают различные продукты страхования имущества от стихийных бедствий, включая риск землетрясений, этот вид страхования не становится массовым из-за низкого интереса со стороны населения. Внедрение обязательного страхования обсуждается с начала 2000-х годов и в прошлом году это обсуждение усилилось после землетрясения в Турции и Сирии. Агентство по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) уже начало предварительные консультации с рынком по формированию потенциального механизма реализации этого инструмента.

На форуме Digital Almaty 2024 директор Департамента страхового рынка и актуарных расчетов Асель Амирбаева объявила, что агентство в настоящее время работает над механизмом создания государственной модели страхования от риска землетрясений. Она подчеркнула, что частный рынок не способен покрыть убытки во время катастрофы. Есть намерения от Всемирного банка и Азиатского банка развития оказать помощь в создании этой модели. Эксперты также обсудили, что страхование может быть дешевле при внедрении механизмов обязательного страхования имущества, учитывая, что уровень риска различается в разных регионах. Был проведен анализ опыта других стран, таких как Мексика, Турция и США, где действуют разнообразные механизмы обязательного страхования от катастрофических рисков.

В Казахстане даже добровольное страхование доступно по цене, которая не является чрезмерно высокой, и жители могут легко обеспечить защиту своего имущества самостоятельно.