В отличие от программы с изъятием пенсионных отчислений, они не ожидают вливания средств в жилищный рынок и сомневаются в положительном влиянии этой программы.


Застройщики полагают, что не будет таких негативных последствий, как удорожание стройматериалов после вливания пенсионных средств в жилищный рынок. Однако они отмечают, что стоимость жилья всегда растет, и деньги из Нацфонда могут обесцениться к моменту, когда ребенок достигнет совершеннолетия. В итоге, по их мнению, программа "Нацфонд – детям" не окажет влияния на рынок недвижимости.


Кроме того, новое министерство промышленности и строительства не рассматривает программу "Нацфонд – детям" в качестве приоритета и не сосредотачивается на ипотечных продуктах. Они считают, что их основная задача - обсуждение качества, развития отрасли и нормальных инструментов. Вопросы ипотеки и финансирования больше относятся к сфере деятельности Нацбанка.


Министерство пока не рассматривает создание новых программ поддержки стройсектора и предоставления льготных кредитов. В настоящее время они заняты регулированием рынка долевого участия в жилищном строительстве, так как большая часть рынка работает в обход закона о долевом участии.

Создание профильного министерства в сфере жилья было необходимостью, и ранее игроки рынка неоднократно предлагали государству такой шаг из-за проблем, с которыми сталкивается стройсектор. Это включает в себя нехватку жилья, неподъемные цены для населения и отсутствие ипотечных госпрограмм.

Таким образом, создание нового министерства является неотъемлемой частью реформы в жилищной отрасли.


Ранее МИИР не был эффективным, так как его фокус был размытым, охватывая различные области, от нефтяных объектов до жилья для очередников. Но сейчас, с созданием нового министерства и отделения транспорта и дорог от МИИР, можно сделать фокус более четким и сосредоточиться на развитии строительной отрасли.

Союз строителей выражает опасения относительно долгостроев и надеется на плотное сотрудничество с новым министерством в формировании стратегии для промышленности и жилищного и инфраструктурного строительства. Они считают, что предыдущий комитет не справлялся с необходимыми задачами по стимулированию и развитию строительной отрасли.