Возведение ЖК проводятся с излишней спешкой. Независимые эксперты и люди, специализирующиеся на архитектуре, указали на недостатки застройки, территория которой составила три тысячи метров. Одна из очевидных допущенных ошибок то, что многоэтажное здание находится в небезопасном расстоянии по отношению к соседним зданиям.

В соответствии со стандартами, установленными для многоэтажных зданий, доля жилой застройки не должна превышать 20%, кроме того, расстояние соседних зданий должно составлять не менее 35 м с учетом инсоляции и санитарных норм.

"Если строится жилое здание, поблизости должны быть общественные здания, это детсад, школа, именно которые обслуживают данную территорию. Строительство жилых и социальных объектов не упорядочено в 192 населенных пунктах и четырех городах области, где генеральные планы серьезно устарели", — передает магистр строительства Аяжан Айтказина. 

Теперь в Усть-Каменогорске для строителей и архитекторов будут приняты меры наказания и штрафы за несоблюдение стандартов и отступа от генпланов. Сообщает нам аким региона Даниал Ахметов.

"Вновь построенные здания с высокой плотностью застройки не поменять, но в будущем мы заставим понудить их, чтобы этого беспорядка не было. Должны быть предусмотрены меры наказания для лиц, допускающих нарушение генерального плана", — говорит аким.