Закон включает положение о том, что жилищная инспекция, которая находится под управлением акиматов, будет иметь возможность определять временную управляющую компанию на срок до одного года, в том случае, если жильцы не смогут достичь согласия по выбору формы управления или не будут готовы к переходу. 

В стране насчитывается около 10 тысяч малоквартирных домов, для которых ввиду малого количества квартир и дополнительных затрат по деятельности ОСИ или простого товарищества их создание нецелесообразно. 

Эта форма может создаваться для домов с количеством квартир до 16. 

Кроме того, законопроект содержит положение, которое дает возможность застройщику привлекать управляющую компанию на срок до шести месяцев до создания новых форм управления кондоминиумом в доме. Также устанавливается обязанность застройщика многоквартирного жилого дома передавать наружные инженерные сети и сооружения многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность в течение шести месяцев с момента регистрации многоквартирного жилого дома безвозмездно. 

В ходе обсуждения законопроекта было предложено, что в случае, если собственником квартиры или нежилого помещения является организация с участием государства, то при уплате расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума не будет распространяться действие Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".   

Вместе с этим, законопроект предлагает закрепить статус парковочных мест и кладовок как самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности. Кроме того, документ содержит переходные положения, включающие: передачу денежных средств при изменении формы управления, при ликвидации КСК, КСП; установление переходного периода (до двух лет) на создание ОСИ для простых товариществ, образованных ранее.