На недавнем совещании по вопросам развития столицы президент поручил составить генплан города. По мнению президента, нужно актуализировать Стратегию развития города до 2050 года. По требованию Токаева новый генплан представят к концу этого года. 

Столица будет стремиться к стандартам таких городов как Дубай, Сингапур и европейских городов.

«Мы должны развивать Астану по принципу созидательного, комфортного и чистого города. Нам следует как можно скорее изменить текущее состояние дел. Необходимо модернизировать столицу. Поручаю акимату Астаны провести общественные слушания и разработать новый генеральный план столицы. Далее правительство должно его принять до конца этого года», - поручил Токаев, - «В мире интенсивно внедряются новые цифровые подходы к управлению городом, на которые и мы должны обратить внимание. Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта "Умный город"». 

Для достижения этой цели будут привлекаться представители IT-бизнеса и квалифицированные специалисты.  

Помимо центра передовых технологий, столица станет так же “городом-садом”, в ближайшие 5 лет поручили довести посадку многолетних растений до 50%.  

В результате собрания были так же разработаны следующие планы: 

  •  достроить LRT и разработать комплексную программу развития

  • транспортной системы Астаны; 

  • построить пешеходные мосты через реку; 

  •  внедрить единый дизайн-код города при застройке; 

  •  ввести первую очередь ТЭЦ-3 и завершить строительство двух газовых котельных; 

  •  ускорить строительство подстанций общей мощностью 700 мегаватт; 

  •  довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тысяч человек.