В этом году будет введено 15,3 млн м² или свыше 143 тыс. квартир. 

Сообщается, что министерство ведет ежемесячный мониторинг за вводимым жильем. По итогам 4 месяцев общереспубликанский плановый показатель перевыполнен на 19%: построено 4,3 млн кв метров при плане в 3,6 млн кв метров – 36,6 тыс. квартир.

Для проблемных объектов с долевым участием, которых в стране насчитывается 44 объекта, подготовлен пакет стимулирующих и ужесточающих поправок. В список нововведений входит упрощение получения требований к получению документации для застройщиков и формирование прозрачного механизма привлечения денег дольщиков.

«Вопрос обеспечения жильем, особенно уязвимых слоев населения, имеет большую социальную значимость. Наиболее остро данный вопрос ощущается в крупных городах. В настоящее время на учете нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоят свыше 600 тыс. человек. Данный вопрос должен решаться системно и поэтапно. Для этого у нас есть целый ряд направлений в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры», — сказал Премьер-Министр.

Главным препятствием для застройки является недостаток необходимой инженерной инфраструктуры, с которым наиболее остро столкнулась столица, из-за чего снижаются запланированные объемы ввода жилья. Премьер-Министр высказался  о необходимости решения данного вопроса на этапе выделения участка и выдачи разрешения на строительство. 

«Неоднократно поднимался вопрос ужесточения мер строительного контроля, особенно в сейсмически активных зонах. Принимались определенные меры, но их недостаточно. Все эти вопросы должны быть учтены в рамках разрабатываемого Строительного кодекса», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-Министр поручил в месячный срок принять меры по запуску механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести актуализацию списка очередников на соответствие установленным требованиям.