Согласно информации, размещенной на веб-сайте министерства труда, начиная с 1 июля 2023 года пенсионеры с длительным стажем имеют возможность обратиться через платформу www.enpf-otbasy.kz для получения одноразовых пенсионных выплат от Отбасы банка или банков второго уровня. Эти выплаты предназначены для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий.

В случае, если пенсионные накопления будут направлены на лечение, то необходимо обращаться напрямую в Отбасы банк, либо через сайт www.enpf-otbasy.kz.

Ранее, с 1 января 2021 года граждане в в праве использовать частично свои пенсионные накопления на социальные цели, в том числе на улучшение жилищных условий и оплату лечения.

Право воспользоваться этой возможностью распространяется на следующие категории граждан:

  • Работающие граждане, у которых имеются пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде. Они могут использовать часть суммы, превышающую установленный "порог минимальной достаточности";

  • Лица, уже получающие пенсию и чей размер составляет не менее 40% от прежнего дохода (ранее получаемой заработной платы). Они имеют возможность использовать до 50% остатка пенсионных накоплений, которые остались в Едином накопительном пенсионном фонде;

  • Граждане, которые уже приобрели пенсионный аннуитет и у них остаются дополнительные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде. Они могут использовать эти накопления в пределах доступной суммы в Едином накопительном пенсионном фонде.

Нововведенная форма теперь охватывает работающих граждан, а также лица, которые находятся на пенсии.