Всего в рамках программы выдаётся 117 квартир, расположенных в домах по улицам Е 509, 7 и Шакаулы, 7, а также проспект Тлендиева, 44а. Всего предусмотрено 20 однокомнатных квартир, 46 двухкомнатных и 16 трёхкомнатных квартир.

Для детей-сирот выделяется 35 квартир, 9 из них – однокомнатные, 19 – двухкомнатные, 7 – трёхкомнатные.

Подать заявки на арендное жилье могут ветераны ВОВ и приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, ветераны боевых действий на территории других государств, инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, пенсионеры по возрасту, дети-сироты, қандасы, лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, неполные семьи.

Арендные квартиры выдаются сроком на пять лет с правом продления. Ежемесячная арендная плата составит от 7 тыс. до 22 тыс. тенге.

Приём документов — с 9:00 18 июня до 23:59 24 июня.

Чтобы стать участником программы, необходимо состоять в очереди на жильё в Нур-Султане по категории «Социально уязвимые слои населения» или «Дети-сироты».

Отбор проводится согласно дате постановки в очередь, с учётом состава семьи.

Приём документов проводится только в электронном формате через портал qatysu.zhilfond.kz.

Для подачи заявки необходимо иметь ключ ЭЦП, а также сканы:

  • справки об отсутствии или наличии недвижимого имущества по РК на всех членов семьи,

  • свидетельства о рождении детей/удостоверение личности членов семьи (при наличии),

  • свидетельства о заключении/расторжении брака/ об установлении отцовства/ форма №4/ свидетельство о смерти (при наличии),

  • правоустанавливающих документов недвижимого имущества (при наличии), справки об инвалидности (при наличии),

  • медицинского заключения хронического заболевания с указанием полного наименования хронического заболевания, нуждаемости в отдельной комнате и определенной этажности (при наличии).

Результаты опубликуют на сайтах zhilfond.kz и www.gov.kz и в аккаунтах соцсетей центра жилья.