Во время своей рабочей поездки в Алматы, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития города. Он отметил, что темпы роста заработной платы в Алматы за последние 10 лет остаются ниже среднего показателя по республике. 

«Нужно обеспечить ежегодный рост реальных денежных доходов алматинцев. Это комплексная работа. Прежде всего, следует сосредоточиться на создании новых высокооплачиваемых рабочих мест и сохранении высокой динамики привлечения инвестиций», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что повышение доходов населения напрямую зависит от реализации мер по сдерживанию инфляции, поэтому важно следить за ценообразованием на рынках, включая "Алтын орду", и контролировать деятельность местных перекупщиков. Он также отметил, что необходимо создать дополнительные торговые площадки для развития конкуренции и обеспечить эффективную работу региональной комиссии по расследованию посреднических схем.

Также премьер-министр поднял вопрос о сейсмобезопасности. Он считает, что трагические события, произошедшие в Турции и Сирии, должны послужить серьезным уроком для всей республики, особенно для города Алматы. Последняя паспортизация объектов в городе проводилась в 2017 и 2018 годах, и поэтому необходимо провести аудит и реализовать действенные меры по усилению сейсмической безопасности в кратчайшие сроки, отметил премьер-министр.

«Необходимо использовать мировой опыт этих в вопросах, причем не только в Алматы, но и во всех других регионах республики, потенциально подверженных землетрясениям. Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля», — сказал Алихан Смаилов.


В конце своего выступления глава правительства подчеркнул, что необходимо усердно работать над решением экологических проблем города.