В его создании участвуют как местные, так и зарубежные эксперты. Ерболат Досаев, глава Алматы, обещал представить жителям Алмалинского района новый проект бывшего трамвайного депо на предстоящей встрече. 

— Предыдущий проект по модернизации бывшего трамвайного депо в Алматы я остановил. У нас сегодня продолжается работа по созданию, как и обещали, креативного пространства города Алматы. Я наметки проекта уже видел. Считаю, что очень неплохо получается. Я привлёк не только наших специалистов, но и очень много компаний из Москвы, которые создавали проекты на «Красном Октябре» и в других местах. Поэтому в скором времени мы, если необходимо, анонсируем, покажем. Я готов, дам поручение, на Общественном совете расскажем, покажем, если какие-то замечания, предложения будут — внесем, — передает аким.

Напомним, что проблемы с трамвайным депо начались в 2017 году. Был проведен конкурс на лучшее использование пространства, в котором победила молодежная тематика. Однако реализация проекта затянулась, инвесторы менялись, и в конечном итоге город взял проект на себя, обещая реализовать его самостоятельно. Центр будет открыт для всех жителей и гостей города. Кроме того, глава Алматы рассказал о планах по Никольскому рынку, который несколько лет назад должны были заменить на жилой комплекс и торговый центр. Хотя восстановление рынка не планируется, возможна его модернизация. 

— У нас есть разные идеи, как это правильно сделать. Есть историческое прошлое, но, к сожалению, последние 15–20 лет у Никольского рынка был другой имидж, и не думаю, что его нужно восстанавливать. Можно сделать современные торговые места, внутри — хороший фудкорт. Посмотрим. Предложение собственникам я уже сделал, — заявил глава города.