На встрече с жителями Алмалинского района аким Ерболат Досаев заявил, что муралы должны быть выделены в этом коде, а вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны согласовываться с управлением городского планирования и урбанистики. Аким также упомянул случай с рекламой Coca-Cola, когда мурал барса был уничтожен, и отметил, что это произошло из-за отсутствия регуляторной базы по работе с муралами.

Согласно закону "О жилищных отношениях", фасады домов относятся к общедомовому имуществу, распоряжаться которым могут только жильцы по решению общего собрания, так как все расходы на общее имущество несут жильцы. Однако, аким отметил, что не все муралы в городе обладают художественной ценностью.
— Муралы в городе разные. Есть действительно художественные произведения, которые нужно беречь, а есть муралы, которые, я считаю, в своё время были сделаны по разным причинам и они не являются украшением города. Вот как раз в рамках этого определимся, составим списки по городу, по каждому району и будем смотреть. В целом я бы хотел легализовать муралы, в дальнейшем заказы художникам размещать, чтобы наши пустые серые стены наполнились жизнью, и я с удовольствием буду помогать этому процессу, — заключил Досаев.