– Пересмотрели планы озеленения территорий ЖК, которые планируется сдать в эксплуатацию в текущем году. Перед частными застройщиками поставили задачу увеличить количество зелёных насаждений, – сообщил Женис Касымбек.

Эта инициатива будет осуществлена в рамках первого этапа работы, которая охватит более 100 жилых комплексов и приведет к увеличению количества зеленых насаждений в 2,5 раза.

– Таким образом, застройщиками на территории ЖК будет высажено более 100 тысяч зелёных насаждений. Перед застройщиками будет стоять задача не только качественно построить дома, но и должным образом заниматься благоустройством домов, озеленением территорий. Всего же в городе в текущем году планируем высадить миллион зелёных насаждений. Это деревья, кустарники, сеянцы и прочее. Из них 500 тысяч на территории зеленого пояса города, – объяснил Женис Касымбек.

Аким выразил предпочтение лиственным деревьям и заверил, что будет продолжать следовать этому стандарту в будущие годы, чтобы превратить Астану в город-сад.