По его словам, такое решение было принято из-за того, что не была проведена назначенная судом повторная проверка. Причина этого в том, что плата за экспертизу была завышена и составила 18 миллионов тенге. Эта сумма была необоснованной для истца. Собственник квартиры уверен, что первого осмотра достаточно и повторный осмотр не требуется.

"Нас обязали платить 4,5 млн за одно здание, а их у нас 4, итого вышло 18 млн тенге. Что за цены? Компания не дала нам расклада на эту сумму, из чего оно сложилась", – поделилась одна из истцов.

Пока жители дома намерены обжаловать решение и рассмотреть все дела. Как отмечает Александр Пак, никаких обещаний исправить ситуацию застройщики не давали. 29 владельцев квартир в Liberty Housing судятся с Miras Group Construction и ТОО «Orda Construction Co». «Орда-Инвест» указана как застройщик на сайте по продаже квартир в комплексе. 

В ходе проверки были выявлены некоторые отклонения от рабочего проекта, из-за которых квартира могла быть холодной. Однако судью не удовлетворила первая проверка, поэтому она назначила еще одну.

Один из жителей Liberty рассказал, что после обращения в суд, застройщики начали сглаживать недостатки: вскрывали стены и заделывали щели монтажной пеной. Но жителей такое решение проблемы не устраивает. По словам жильцов, представитель застройщика сообщил, что вариант устранения проблемы и превращения комплекса в то, что планировалось изначально, обойдется компании примерно в 1 млн долларов. Жильцы были готовы прийти к медиативному соглашению, но предложенные условия их не устроили - медиация не состоялась.