Каждый день внедряются новые технологии и материалы, ускоряющие рабочий процесс, экономящие сырье и улучшающие управление производственным процессом, что приносит колоссальную прибыль.

Инновации позволяют строительным компаниям лидировать среди конкурентов, компенсируя недостаток рабочей силы и снижая затраты на производство.

Рассмотрим новые технологии, уже применяемые на практике и готовящиеся к выходу на рынок.

Самовосстанавливающийся бетон

Это изобретение сэкономит средства на ремонте зданий, так как бетон со временем разрушается под воздействием нагрузок и внешних факторов, требуя затрат на восстановление стен.

При изготовлении железобетонных конструкций в бетонную смесь добавляют бактериальную присадку. Бактерии активируются при попадании влаги, заполняя трещины натуральным кальцитом и обеспечивая водонепроницаемость.

Оксинитрид алюминия (прозрачный алюминий)

Керамика на основе алюминия объединяет прозрачность стекла и прочность металла. Материал прочнее стекла в 4 раза и тоньше аналогичных видов защитного остекления. Использование оксинитрида алюминия расширяет возможности производителей защитных перегородок и бронестекол.

Аэрогель

Это твердый и легкий изоляционный материал, который называют «замороженным дымом». Его получают из специального геля с помощью технологии, которая превращает жидкий материал в газообразное вещество с твердой консистенцией и прозрачностью. Форму изделия определяют нанотрубки, входящие в его состав.

Этот способ создает тонкие полотна с надежной изоляцией, состоящие на 90% из воздуха. Аэрогелевые полотна можно использовать в широком спектре от пошива верхней одежды до теплоизоляционных сооружений.

Материал с изоляционными свойствами преобладает над утеплителем из стекловолокна в 4 раза, и при этом почти не имеет веса.

Светящийся цемент

В Нидерландах используют новую технологию светящегося цемента для дорог, что экономит электроэнергию. Такое инновационное освещение планируют применять на парковках, фасадах зданий и в ванных комнатах, с возможностью регулировки интенсивности света.

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон с оптоволоконными нитями пропускает большое количество света и выдерживает большие нагрузки. Материал имеет низкое водопоглощение (1%) и высокую прочность на сжатие (70 МПа). Разработчики предписывают, что прозрачный бетон будет широко применяться – в строительстве стен, бассейнов и оформлении ландшафтного дизайна.

Гибкая плитка

Плитка изготавливается из глины с пластификатором для придания эластичности и армирована стекловолокном. Внешне не отличается от обычной, но легко изгибается и принимает нужную форму. Подходит для облицовки как внутри, так и снаружи зданий и прослужит до 20 лет.

Антибактериальная плитка

Во время пандемии компания Estima начала производство антибактериальной плитки с использованием инновационных технологий, представив коллекцию экологичного керамогранита.

Продукция отличается высокой устойчивостью ко всем известным бактериям и вирусам, достигая 99,9% антибактериальной защиты благодаря технологии A-protect.

Эффективность разработки подтверждена испытаниями в европейском технологическом центре «Anayco» на соответствие стандартам качества.

Антибактериальная плитка подходит для помещений с высокими санитарными требованиями, таких как больницы, поликлиники, школы, детские сады и спортивные залы.

Строительные дроны

Беспилотные летательные аппараты используют для аэрофотосъёмки в реальном времени, тепловых изображений, картирования территорий, геодезических исследований, инспекции объектов. Они особенно полезны при невозможности посещения зданий из-за карантина, позволяя дистанционно контролировать качество строительства.

Тёплый кирпич

В Швейцарии создали кирпич «Аэробрикс» с аэрогелем в полостях, обладающий уникальными теплоизоляционными свойствами. Дома из него не требуют дополнительного утепления.