В государственном органе пояснили, что изымаются земли, которые были предоставлены под строительство проектов. Но стоит заметить, что к таким участкам относятся лишь те, где в течение периода более одного года не были заключены договоры о совместной деятельности с инвесторами.

Таким образом, за 2022-2023 года уже расторгнуто 72 договоренности по земельным участкам, на которых был запланирован запуск порядка 48 проектов. Конкретно на 36 участках площадью 116,56 га были запланированы проекты, включающие в себя 16 малоэтажных жилых комплексов, а на еще 36 участках площадью 29,87 га предполагался запуск 32 бизнес-проектов.

Помимо того, прокуратура города представила информацию об устранении нарушений законности, в результате чего ряд решений, касающихся утверждения и корректировки проекта детальной планировки, были отменены постановлением акимата в прошлом году.

"На основании этого были расторгнуты договоры аренды на 19 земельных участков по трем проектам по строительству МЖК общей площадью 77,16 га", – было подчеркнуто в госоргане.