В июне стоимость жилья в среднем по стране снизилась на 0,5%, достигнув отметки в 486,9 тысячи тенге за кв.м. Это уже третий месяц из последних четырех, когда отмечается удешевление (в мае цены остались неизменными). Сейчас средняя цена за квадратный метр жилья на 2% ниже, чем в начале года, и на 1,9% выше, чем год назад, что является хорошим показателем в условиях темпов инфляции. 

Подробнее рассмотрим, в каких городах дешевеет жилье. В июне цены на вторичку снизились в шести крупных городах Казахстана: 

– Кокшетау - на 4,2%, 

– Актау - на 2,5%, 

– Алматы - на 1,2%, 

– Усть-Каменогорск, Караганда и Костанай - на 0,4%. 

Официальная статистика отмечает рост цен только в Талдыкоргане, где они увеличились на 1,1%. В остальных городах цены на вторичное жилье оставались неизменными. 

 А что касается новостроек, то их стоимость немного растет - на 0,2% (с начала года - на 1,7%). Рост отмечается в четырех городах: 

– Семей - на 2,8%, 

– Шымкент - на 2,1%, 

– Талдыкорган - на 1,4%, 

– Актау - на 0,5%. 

В Кокшетау цены на новое жилье снизились на 3,1%, а в остальных городах они остались неизменными. Средняя стоимость квадратного метра жилья по всей стране составляет 486,9 тысячи тенге. 

Что касается аренды жилья, то в июне она подешевела на 0,5%. На динамику цен повлияли только три города: в Алматы цены снизились на 0,8%, в Костанае - на 0,2%, а в Шымкенте они выросли на 0,9%. Сейчас средняя стоимость аренды 1 квадратного метра жилья составляет 4 633 тенге. 

Есть и другие интересные факты о рынке недвижимости: 

После снижения цен в июне, Кокшетау стал одним из самых доступных городов Казахстана. За квадратный метр вторичного жилья здесь просят 296,7 тысячи тенге. Еще более низкие цены можно найти только в Таразе - 293,9 тысячи тенге. 

В среднем по Казахстану окупаемость вторичного жилья (соотношение стоимости покупки к стоимости аренды) составляет 109 месяцев, что чуть больше 9 лет. Самые "долгие" показатели наблюдаются в Семее (184 месяца или 15,3 года) и Талдыкоргане (178 месяцев или 14,9 лет). В Алматы этот показатель составляет 114 месяцев (9,5 лет), а в Астане - 135 месяцев (11,3 лет).