"Они говорят: это ваше имущество. Ну, я и стала доказывать, что я ничего уже сделать не могу. Или я должна поставить колонны внутри квартиры, чтобы крыша не упала? Или мы должны связать домик веревкой, чтобы он не рассыпался? В апреле из Уральска приезжали, делали экспертизу. И вот техническая экспертиза дома, в которой написано всё, что было сделано. И здесь указано, что требуется немедленное расселение жильцов и разгрузка конструкции", – сообщила жительница Сатпаева Инна Мосунова.

Лидия Куртеева, соседка по дому, подтверждает, что жить здесь очень страшно. Она говорит, что все жильцы постоянно боятся, что здание обрушится в любое время. Люди обратились к местным властям с просьбой о срочных мерах. Городской акимат сообщил, что рассматривает выделение денег для расселения жителей, но это будет возможно только в следующем году. В мае были проведены работы по проверке технического состояния здания.

"Согласно заключению, физический износ конструкций пятого и шестого подъездов составляет 70%. По итогам технического заключения рекомендовано рассмотреть вопрос о переселении жильцов и подгрузке конструкций пятого и шестого подъездов. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении денежных средств для расселения жителей этих подъездов в 2024 году", – сообщила пресс-секретарь акима Сатпаева Назерке Сапарбек. 

Сейчас в Сатпаеве признаны аварийными 21 дом, а еще 8 находятся на грани аварии. В очереди на получение жилья из государственного фонда находится 84 жителя.