В 9-м микрорайоне начали строить дом в 2019 году. При подъеме третьего этажа возникла трещина, и дом был снесен после судебной экспертизы. Средства, затраченные на строительство, вернули в бюджет.

- Возведение 5-этажного дома началось в прошлом году уже по скорректированному проекту. Усилили фундамент. Сейчас готов каркас, прокладываются внутренние сети, идёт внутренняя отделка и кровельные работы. Далее на общей территории с соседним домом будет уложен асфальт. Установят детскую площадку и малые архитектурные формы, проведут освещение, – проинформировал Нуржас Жакитай, руководитель отдела строительства города Темиртау.

Строительство дома на 50 квартир завершат в конце мая. В 4-м квартале на одной площадке построят три дома: на 60, 90 и 120 квартир.

Подрядчик отстаёт от графика на одном из домов, поэтому решено привлечь дополнительные силы.

Планируется сдать дома в эксплуатацию в конце лета. Ведется строительство коммуникаций, а также заложены средства на благоустройство придомовой территории.

- Все четыре дома четвёртого уровня комфортности. Это значит, что люди смогут сразу заехать и жить. Квартиры в новых домах арендные, они будут выданы социально уязвимым категориям населения, – уточнил Нуржас Жакитай.